7月3日(水) 1年情報学習
4日(木) 2年情報学習
5日(金) 3年情報学習
6日(土)~7日(日) 通信陸上競技大会
11日(木) 2年着衣・水上救急法
13日(土)~15日(月) 相楽地方中学校総合体育大会
16日(火)~30日(火) 三者面談
18日(木) 給食終了
19日(金) 終業式
20日(土) 相楽地方中学校総合体育大会予備日
20日(土)~26日(金) 山城地方中学校体育大会
ただいま緊急情報はありません。
令和6年度 活動のようす
山城地方中学校体育大会
7月24日(水)、25日(木)は、バドミントン、男子バレー、男子ソフトテニス(個人)、卓球(個人)の試合が行われました。結果は、残念ながらどの部も敗退となりましたが、暑い中、3年生を中心に健闘しました。
山城地方中学校体育大会(サッカーの部)
他の種目に先立ち、7月21日(日)~7月23日(火)の3日間、山城大会サッカーの部が行われました。2日目の決勝戦では、残り20分のところで雷により試合が中断し、3日目に持ち越しとなるなど、体力的にも精神的にも厳しい3日間でした。しかし子ども達はよく頑張り、山城大会準優勝。見事、京都府大会への切符を手に入れました。保護者の方におかれましては、応援そして熱中症対策と、大変お世話になりありがとうございました。引き続き、京都府大会に向けての応援をよろしくお願いいたします。
7月21日(日) 木津第二 1-0 木幡
22日(月) 木津第二 4-3 同志社国際 (準決勝)
23日(火) 木津第二 1-5 立命館宇治 (決勝)
相楽地方中学校総合体育大会 3日目
大会3日目の今日は、男子ソフトテニス個人戦が行われました。
途中、雨で中断することもありましたが、予定通り終えることができ、1ペアが山城大会に駒を進めました。
保護者の皆様におかれましては、大会期間中、お弁当の用意や応援等、大変お世話になりました。ありがとうございました。
相楽地方中学校総合体育大会 2日目
雨が心配されましたが、予定通り、相楽地方中学校総合体育大会2日目が実施されました。結果は以下の通りです。
サッカー:優勝
バドミントン:男子個人ダブルス 優勝 河上・山鹿ペア
準優勝 石本・山﨑ペア
女子個人シングルス 準優勝 松原 実佑
女子個人ダブルス 3位 奥田・伊藤ペア
3位 小林・上田ペア
卓球:男子個人 優勝 市場 大晴
女子バスケットボール:惜敗
女子ソフトテニス:個人 惜敗
蒸し暑い中、お疲れ様でした。山城大会に駒を進めた人は、気持ちと体調を整え、次のステージでも頑張って下さい。
明日は、男子ソフトテニス個人戦が実施されます。
健闘を祈っています。
相楽地方中学校総合体育大会 1日目
3年生にとっては、最後の大会となる相楽地方中学校総合体育大会が始まりました。今日は、野球、サッカー、バレーボール、卓球、バドミントン、ソフトテニス、男子バスケットボールが行われました。結果は以下の通りです。
〈団体優勝〉男子バドミントン
〈団体準優勝〉女子バドミントン,男子バレーボール
〈明日の準決勝へ〉サッカー
〈敗退〉女子バレーボール,男子バスケットボール
※バドミントン,ソフトテニス,卓球については、明日以降の個人戦に続きます。
3年美術『教室のバナーデザイン』
先日卒業した3年生が授業で『木津二中で使える教室札』を制作しました。各担当の先生に選んでもらい、一部作品を特別教室などの札として使用しています。昨今の状況下でご覧いただくことは難しいですが、写真で紹介させていただきます。
2年生「職業体験セミナー」
12日(火)2年生が大阪府立体育館で職業体験セミナーを行いました。体験医療、福祉、美容、ブライダル、観光、製菓・調理、スポーツ、建築、デザイン・アニメ等のコーナーがあり様々な職業体験をしました。将来の参考になりました。
2年生「車椅子バスケットボール」
元パラリンピック選手の阪根泰子による人権学習「車椅子バスケットボール」を行いました。車椅子に乗ってのバスケットボール体験や阪根氏の体験談などから、障害者に対しての学習を深めました。
2年生「ブラインド体験」&1年生「国際理解学習」
2年生は昨日の人権学習の続きで、アイマスクをして校舎内を歩く体験をしました。目の不自由な人の気持ちを理解し、どう接してくれたらうれしいかを体感できました。また、1年生は3カ国のゲストに来ていただきその国のことを学んだり日本や木津第二中学校のことを伝えたりしました。
卒業にむけての写真撮影
卒業まで3ヶ月半。卒業アルバム用のクラス写真撮影や個人写真、また入学願書に必要な写真撮影を行いました。少しずつ卒業が近づいています。
保護者対象R6入学説明会
来年度入学する保護者対象の説明会が開催されました。各担当からの説明・パワーポイントや映像による学校紹介等ありました。30日には6年生対象の中学校体験も予定されています。
生徒会本部役員引継式
新旧生徒会本部役員の引継式が行われました。生徒の代表としていろいろ取り組めた旧本部役員さん、本当にお疲れ様でした。この伝統を新本部役員さんも引き継いでいくことでしょう。
2年生「キャリアアップセミナー」
京都府立田辺高校の先生を招き、高校生活や高校卒業後の進路や中学生として今やるべきこと、などを話していただきました。みんな真剣なまなざしで聞いたいました。
京都府中学校駅伝大会
12日(日)丹波自然公園で京都府中学校駅伝大会が開催されました。本校の男子チームはたすきを繋ぎ30校中15位と健闘しました。
相楽地方中学校音楽交流会
相楽地方中学校音楽交流会がアスピアやましろにて開催されました。本校から3年3組が出場し、指揮・伴奏・歌が1つになった合唱「モルダウ」で、他校を魅了しました。
ジュニアオリンピック
愛媛県松山市のニンジニアスタジアムでジュニアオリンピックがあり、3年生の選手が「三段跳び」出場しました。中学校生活最後の競技でした。記録は自己ベストに届きませんでしたが、全国の舞台を踏めたという経験は、これからの競技生活に生かせると思います。
3年生 高校授業体験
7つの高校(大谷・堀川・西京・京都芸術・木津・田辺・舞鶴高専)の先生に来てもらい、授業(国語・理科・英語・美術・商業・技術・家庭)をして頂きました。
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
30   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 31   | 1   | 2   | 3   |
京都府木津川市兜台6丁目1番地
木津川市立
木津第二中学校
電話 0774-72-8734
FAX 0774-72-8736